Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Экскурсия дошколят в пожарную часть

Экскурсия дошколят в пожарную часть

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически. Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем?  Насколько опасны и страшны шалости с огнем, воспитатели  рассказывают ребятам с малого возраста. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный  -  человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.  

Воспитанники МБОУ детский сад №7 «Солнечный город» побывали на экскурсии  в 40  пожарно-спасательной части. Экскурсию для детей и воспитателей  провели инженер группы обслуживания Екатерина Леонтьева и начальник караула Николай Яковлев.  Дети узнали, что пожарные каждый день проводят учения для повышения своего профессионального мастерства, увидели спасательные аппараты - спасательное устройство капюшонного типа, которые используют в задымленных местах. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно- спасательное оборудование.  А также они услышали звук сирены, примерили каску  и боевую одежду пожарного.

встречи проводятся регулярно, ведь  противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.



40 ПСЧ ФГКУ 9 отряд фпс
11 мая 2019
11:49
Поделиться