Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Овощеводы Цивильского района продолжают посадку рассады капусты

Овощеводы Цивильского района продолжают посадку рассады капусты

Сегодня специалисты отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района ознакомились с деятельностью КФХ Артемьева Александра Васильевича.

В основном он выращивает белокочанную капусту среднеспелых и поздних сортов. Несмотря на трудоемкий процесс их выращивания, КФХ Артемьева вот уже много лет возделывает капусту на площади 40 гектаров.

Для посадки и ухода за овощами в КФХ Артемьева имеется необходимая техника и большое колличество рассады. Еще в зимние дни, закупив семена капусты, вся семья Артемьевых на собственном приусадебном участке в специальных парниках и теплицах выращивает рассаду. Она должным образом обрабатывается: удобряется, поливается, проветривается, пропалывается. Не зря говорят: «Каков уход, таков и доход». Конечно, овощи требуют огромного труда: прополки, обработки ядохимикатами и гербицидами, минерализации, а также опыта работы.

В весенне-полевых работах каждый год Александру Васильевичу помогают родственники и односельчане. Нынче это механизаторы Вячеслав Захаров, Леонид Федоров, Сергей Иванов, Вячеслав Ильин, Сергей Григорьев, а также рабочие Василиса Ипатова, Зоя Ксенофонтова, Алевтина Егорова, Валентина Федотова, Ольга Егорова, Нина Захарова, Галина Федорова, Алевтина Смирнова. Обеды для них готовит жена фермера Лариса Артемьева.

Глава фермерского хозяйства убежден, что фермер должен обладать предпринимательской жилкой, знать основы экономики, сельскохозяйственную науку, быть инициативным, самостоятельным и трудолюбивым. Выращивает он и картофель. В этом году эта культура занимает 60 га. Выращенную продукцию он реализует дошкольным и школьным учреждениям района, охотно закупают капусту и картофель предприниматели. На сегодняшний день капуста посажена на площади 15 га, посадка овощных культур продолжается.



Отдел развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района
28 мая 2019
16:29
Поделиться