Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Весело и интересно проходят дни в «Маленькой стране»

Весело и интересно проходят дни в «Маленькой стране»

Позади осталась школьная пора уроков и школьных забот. Наступили долгожданные каникулы. Они играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности.  Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.

По сложившейся традиции 1 июня в День защиты детей в МБОУ «Цивильская СОШ №2» начал работу пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Маленькая страна».

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.  Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. За несколько месяцев до начала открытия лагеря формировался кадровый состав работников из числа преподавателей школы и учеников. Проводилась большая подготовительная работа, которая направлена на организацию места отдыха детей, на составление плана работы с учётом интересов детей и запросов родителей.

Программа  дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-оздоровительными, познавательными и развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

Так, 1 июня более 250 девчонок и мальчишек стали участниками большого районного праздника, посвященного Дню защиты детей. Ребята танцевали, рисовали на асфальте летние сюжеты. Особенно понравилось ребятам раскрашивать себя красками Холли. На праздничном обеде в этот день ребят ждал сладкий сюрприз.

С 3 июня режим отдыхающих остается таким же насыщенным и интересным. Солнечное утро ежедневно начинается с утренней зарядки и полезного завтрака. Затем проходят различные развлекательные, спортивные и творческие мероприятия:  День спорта, День сказок А.С.Пушкина и т.д.

Ежедневно под руководством руководителя туристического клуба школы «Вертикаль» Верендеева Л.Я. юные второшкольцы знакомятся с основными навыками спортивного туризма. Планируются масштабные лагерные соревнования с приездом руководителя туристического направления Чувашской Республики.

Также налажено взаимодействие с ФСК «Азамат». Ежедневно ребята посещают бассейн и получают водные процедуры. Весело и интересно проходят дни в «Маленькой стране».

Большое внимание в работе лагеря уделяется и профилактической работе. В первые дни были проведены инструктажи по технике безопасности. 5 июня состоялась беседа с начальником ОГИБДД Андреевым Александром Валерьевичем в рамках акции «Внимание, дети!»

Впереди по плану еще много интересных, познавательных и спортивных мероприятий, ведь лето - это сказочное путешествие в мир отдыха и развлечений.

 



Цивильская СОШ №2
10 июня 2019
11:24
Поделиться