Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Престольный праздник в селе Визикасы

Престольный праздник в селе Визикасы

12 июля в селе Визикасы Малоянгорчинского сельского поселения состоялся ежегодный православный праздник, посвящённый первоверховным апостолам Петру и Павлу. Также в этом году селяне отмечали 320-летие основания села Визикасы и 20-летие возобновления яркого летнего праздника Петровка. Праздник воспринимается всеми не только как повод посетить ещё раз красивый храм, возведённый своими силами, а также местом встречи родных, одноклассников, знакомых, которые в этот день дружно собираются в центре села под тень стройных елей, к уютной сцене, украшенной баннерами с чувашскими узорами.
Праздник открыл глава администрации Малоянгорчинского сельского поселения Анатолий Пермяков. Он поздравил всех собравшихся со светлым праздником Петровки, 320-летием села и 20-летием Петровки. Было подчеркнуто значение праздника для сплочения и тесного сотрудничества жителей для дальнейшего сохранения и развития чувашских народных традиций и культуры. Анатолий Пермяков поблагодарил особо активных жителей села за большой вклад в благоустройстве и организации праздника. Вручил грамоты и подарки Вере Ананьевой, Альбине Григорьевой, Лидии Кузьминой, Сергею Геннадьеву, Петру Петрову и Зинаиде Гурьевой.
Далее с поздравлением и благословлением выступил священник данного прихода отец Георгий. Поздравляя православных жителей и гостей праздника, он благословил на успех в сельскохозяйственном нелёгком труде, пожелал счастья и любви в семьях. С приветственным словом выступила заместитель главы администрации Цивильского района – начальник отдела образования и социального развития Алла Волчкова. Она тепло поздравила жителей и гостей с престольным праздником. Пожелала успехов, здоровья и благополучия. Алла Волчкова вручила благодарности главы администрации Цивильского района жителям села. Благодарностей удостоились ветеран педагогического труда Геннадий Еронов, один из организаторов возобновления Петровки Евгений Петров и библиотекарь Елена Петрова.
Также жителей и гостей поздравил председатель Цивильского землячества, директор фабрики дверей «Гармония» Сергей Порфирьев. Подчёркивая значение Года театра для развития театрального искусства в Чувашской Республике, он вручил символы театра - специально изготовленные к этому мероприятию, Визикасинскому библиотечному пункту и Малоянгорчинской сельской библиотеке за активную работу по раскрытию деятельности чувашских театров, а также распространение знаний о знаменитых земляках, народных артистах - супругов Григорьевых из деревни Синьялы, Елены Шорниковой из деревни Ойкасы, и других артистов - выходцев из Цивильского района. Сергей Порфирьев пригласил участников мероприятия на спектакль Чувашского академического театра имени К. В. Иванова в деревне Мамликасы.
Радовали глаза гостей интересный и красочный дворик из подделок, организованный семьей Петровых. Определённый интерес вызывал театральный стенд, посвящённый Году театра в России.
Всех собравшихся в этот день радовали своим выступлением ансамбль «Шузьм» Малоянгорчинского СДК, танцевальная группа учащихся Малоянгорчинской ООШ, самодеятельные артисты Богатырёвского СДК.
От столов ароматного шурпе, румяного шашлыка далеко распространялся гостеприимный запах, приглашая всех к столам. Детей радовали сладкой ватой, игровыми аттракционами. Праздник удался и даже погода не помешала в этот день сельчанам от души порадоваться встрече с друзьями и родными, поделиться успехами и ждать следующего праздника.



Малоянгорчинское сельское поселение Цивильского района
15 июля 2019
16:08
Поделиться