Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

ДОЛ «Звездный» отметил свой 60-летний юбилей

ДОЛ «Звездный» отметил свой 60-летний юбилей

26 июля детский оздоровительный лагерь «Звездный» отметил свой 60-летний юбилей.

В 1959 году дети впервые заехали на отдых в Пионерский лагерь имени пионера-героя Сергея Тюленина. На юбилейные торжества в лагерь прибыли почетные гости, руководители, педагогические, медицинские работники лагеря прошлых лет. На торжественную линейку, посвященную юбилею «Звездного» 12 отрядов лагеря были выстроены для приветствия почетных гостей. К собравшимся обратились глава Цивильского района Татьяна Баранова и глава администрации района Игорь Николаев, пожелавшие дальнейшего процветания детскому лагерю.

История детского оздоровительного лагеря «Звёздный» наполнена значимыми событиями и достижениями в сфере детского отдыха и молодежной политики Чувашской Республики. Юбилейная 3 смена в лагере знаменательна новым молодежным трудовым проектом Приволжского федерального округа. Окружная смена студенческого педагогического отряда «Созвездие» имени Юрия Гагарина» собрала в «Звёздном» 45 вожатых из 6 регионов ПФО. Участниками проекта стали представители следующих регионов: Республика Татарстан, Нижегородская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Саратовская область, Чувашская Республика.

Детский лагерь «Звездный» не только самый большой оздоровительный центр нашей республики, но и кузница кадров профессионального педагогического мастерства вожатых. За эти 60 лет более 130 тысяч детей и подростков отдохнули в детском лагере Звездный, а более 12 тысяч вожатых прошли педагогическую практику за эти годы.

Благодарностью министра образования и молодежной политики Чувашской Республики в честь 60-летия ДОЛ «Звездный» и за отличную многолетнюю работу по организации летнего детского отдыха в Чувашской Республике были награждены Воскобойник Александр Алексеевич – руководитель по физическому воспитанию и Матвеева Татьяна Валерьевна – методист ДОЛ.

Почетной грамотой Цивильского района удостоились Белоусов Игорь Сергеевич – директор, Ефимов Дмитрий Владимирович – заместитель директора по воспитательной работе.

Благодарностью главы администрации Цивильского района были отмечены Павлова Екатерина Дмитриевна – бухгалтер; Белова Юлия Валентиновна – педагог-организатор; Петров Алексей Леонидович – инструктор по физической культуре; Маслова Людмила Яковлевна – педагог дополнительного образования; Андрианова Наталия Валериевна – педагог дополнительного образования.

Глава  администрации Цивильского района Игорь Николаев вручил директору ДОЛ «Звездный» сертификат на сумму 100 тыс. рублей на приобретение спортивно-туристического снаряжения.

Добрые дела летнего сезона 2019 года были отражены в посланиях для наших потомках. В эту смену каждый отряд лагеря подготовил письмо – послание в будущее, в 2029 год, в год, когда «Звездному» исполнится 70 лет. Сегодняшним, 7-летним мальчишкам и девчонкам 12 отряда в 2029 году будет уже 17 лет, и они, возможно, приедут отдыхать в 1 отряд. А кто-то уже будет студентом вуза и работать в «Звездном» вожатым. Но об этом мы узнаем через 10 лет. Пусть мечта каждого из нас осуществится.

На юбилейном концерте зрители и гости погрузились в эпоху 60-х, 80-х, 90-х годов. Ветераны – организаторы детского  - делились своими воспоминаниями и пожеланиями на дальнейшее развитие лагеря. Вечер закончился юбилейным салютом у общелагерного костра.



29 июля 2019
08:35
Поделиться