Цивиляне заняли первое место в республиканских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди подразделений пожарной охраны

Пожарно-спасательный спорт существует в России менее десяти лет, но  зарекомендовал себя как необходимый элемент профессиональной подготовки спасателей. Каждый вид спорта, входящий в программу соревнований, берет начало в повседневной деятельности сотрудников и работников МЧС.

31 июля на территории 34 пожарно-спасательной части  города Мариинский Посад состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту среди подразделений пожарной охраны. Как отметил  главный судья соревнований Александр Серебряков, этот благородный вид спорта, помимо физической подготовки, способствует воспитанию патриотизма и самообладания. Секунды, выигранные на спортивной площадке,- это, возможно, чьи-то спасенные жизни в реальных условиях.

Девять команд вышли на старт спортивной тренировочной базы 34 пожарно-спасательной части г. Мариинский Посад: ПЧ-14( ГЭС),  ПЧ-30 (г. Козловка), 43 ПСЧ (г. Ядрин), 41 ПСЧ (п. Кугеси), 40 ПСЧ (г. Цивильск), 39 ПСЧ (п. Урмары), 34 ПСЧ (п. Мариинский Посад), 27 ПСЧ (п. Вурнары) и 28 ПСЧ (п. Ибреси).  Огнеборцы соревновались в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа, в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, ну и конечно же в боевом развертывании.

В подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни самым быстрым из мужчин стал Аполонов М.Н. (40 ПСЧ), вторым Хамбиков Р.А. (27 ПСЧ), третьим Иванов А.Н. (34 ПСЧ).

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями призовые места распределились следующим образом: первое место завоевал Мартынов А.А (40 ПСЧ - 21,85сек.), вторым стал Аполонов М.Н. (40 ПСЧ с результатом 22,12 сек.), ну, а третье место занял Федоров  Л. (28 ПСЧ с результатом 22,48 секунд).

Кульминацией соревнования стало боевое развертывание, где завязалась упорная борьба среди огнеборцев. Каждый понимал, что от последнего результата зависит общая победа команды. Самыми ловкими и быстрыми оказались огнеборцы 43 ПСЧ, на втором месте 40 ПСЧ, ну и третье место закрепилось за 30 ПСЧ.

По итогам всех трех дисциплин соревнований в общекомандном зачете третье место заняла команда ПЧ-27 п. Вурнары,  на втором месте 39 ПСЧ п. Урмары,  а команда 40 ПСЧ г. Цивильска заняла почетное 1 место, завоевав кубок соревнований и ценный приз.