Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Игорь Николаев: сегодня важно создать надлежащие условия для содержания животных

Игорь Николаев: сегодня важно создать надлежащие условия для содержания животных

На фермах Цивильского района начинается один из сложных и ответственных периодов - зимовка скота. От её успешного проведения зависит выполнение основных показателей по производству продукции животноводства.

Хорошую зимовку скота обеспечивает большая подготовительная работа, когда в летний период активно идет подготовка помещений к зиме. Особое внимание животноводы уделяют подготовке оборудования, заготовке кормов, а также очистке, побелке, покраске и дезинфекции помещений.

В течение нескольких дней районная комиссия под председательством заместителя главы – начальника отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района Бориса Маркова, главного специалиста данного отдела Музы Сергеевой, начальника Цивильской районной станции по борьбе с болезнями животных Евгением Дмитриев и другими членами провели мониторинг готовности животноводческих ферм к зиме и обеспеченности кормами.

Всего в предстоящей зимовке задействованы 14 животноводческих помещений, в которых будут содержаться 2689 голов КРС. Комиссия убедилась, что в хозяйствах проведены все необходимые мероприятия. Фермы укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием. Произведены очистка и побелка помещений, а также мелкий ремонт, налажена работа механизмов удаления навоза и многое другое.

Члены комиссии изучили не только условия содержания животных, но и рацион их кормления в зимне-стойловый период. Известно, что от этого зависит здоровье поголовья, количество и качество получаемой продукции. В среднем сельхозтоваропроизводителями заготовлено 27,9 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову. Хозяйства в полной потребности обеспечены фуражом, в достаточном количестве заготовлены сенаж, сено, солома.

Глава администрации Цивильского района Игорь Николаев отмечает, что сегодня главная задача, которая стоит перед хозяйствами района, - создать надлежащие условия для содержания животных, обеспечить развитие молочного и мясного производства в зимний период.



10 октября 2019
13:42
Поделиться