Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Урок по пожарной безопасности дошколят

Урок по пожарной безопасности дошколят

Эта неделя для ребят из подготовительной группы детского сада №6 «Сказка» началась с урока по пожарной безопасности, провели его представители МЧС России: инспектор ОНД и ПР по Цивильскому району  Дмитрий Пушкин, инженер ГО 40 ПСЧ Екатерина Леонтьева и  инструктор ВДПО Марина Матросова.

«Предупрежден – защищён!» – именно под таким девизом прошло познавательное занятие с дошколятами. Блиц-опрос, с которого началась беседа по детской безопасности, приятно порадовал представителей МЧС: ребята уже хорошо усвоили, что спички – детям не игрушка, в случае пожара первым делом необходимо оповестить о случившемся взрослых, а на лёд водоёмов ни в коем случае нельзя выходить без присмотра. Чтобы мальчишки и девчонки узнали о правилах пожарной безопасности ещё больше, представители МЧС показали им тематические мультфильмы и ролики о правилах безопасного поведения.

Профилактические мероприятия с детьми необходимо проводить, начиная с дошкольного возраста, чтобы обучающиеся понимали необходимость неукоснительного следования правилам безопасного поведения. А быть может, яркие детские впечатления от этих занятий повлияют на выбор профессии в будущем. На прощание сотрудники МЧС пожелали ребятам неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения и рассказывать о том, как не попасть в беду, своим друзьям и родным, а мальчишки и девчонки попросили своих новых друзей приходить в гости чаще.

 

Справочно: Близится пора новогодних елок в детском саду, представители данной службы призывают оказать большое внимание работников дошкольного учреждения, в  безопасном  проведении праздника. Так, постановлением Правительства п. 31 Российской Федерации от 25.04.2012г.№390  при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях  IV и V степеней огнестойкости  допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха - только на 1-м этаже. (Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года N 113.)

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов , искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены. (Абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года N 113.).

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

 



40 ПСЧ ФГКУ 9 отряд фпс
04 декабря 2019
15:38
Поделиться