Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Сразу два социально-значимых объекта открыли в Цивильске

Сразу два социально-значимых объекта открыли в Цивильске

Сегодня в Цивильске состоялось долгожданное открытие детского сада «Росинка» и нового офиса многофункционального центра «Мои документы».

В мероприятиях приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Елена Николаева, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова, глава Цивильского района Татьяна Баранова, глава администрации района Сергей Беккер, генеральный директор ОАО «ПМК–8» Виталий Ижелеев.

Детский сад на 240 мест в г. Цивильске построен в рамках национального проекта «Демография», проектная стоимость составила более 217 млн. руб.

В детскому саду созданы все необходимые условия для воспитания и обучения малышей в соответствии с современными требованиями –  есть залы для музыкальных и физкультурных занятий, бассейн, методический кабинет, кабинет логопеда, медицинский блок, кабинет психолога, компьютерный класс, кабинет для LEGO-студии, гончарная, музей, мультстудия, современный пищеблок с необходимым набором помещений. Примечательно, что здесь будут развивать раннюю профориентацию дошкольников по сельскохозяйственному направлению. 

На территории предусмотрена физкультурная площадка, прогулочные участки с теневыми навесами и малыми архитектурными формами. Этот детский сад на 240 мест пока самый большой в городе Цивильске. Здесь на входе предусмотрены тактильные плиты, а также пандусы для детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории детского сада оборудованы 12 игровых и спортивная площадка.

Далее состоялось открытие нового офиса многофункционального центра «Мои документы». Гости совершили обзорную экскурсию по обновленному зданию. При входе установлены информационные стенды, клиенты в ожидании своей очереди могут разместиться на удобном диване.

Как рассказала директор АУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Надежда Осипова, офисом оказывается 185 государственных, муниципальных и прочих услуг, включая сопутствующие услуги для представителей бизнес-сообщества. Здесь работает 6 окон. В день центр сможет принимать до 120 человек. Завершены настройки программно-технического комплекса, персонал прошел обучение. Организованы специализированные рабочие места с доступом к Порталу госуслуг. В дальнейшем планируется расширение перечня услуг.

Строительство здания под МФЦ проведена по муниципальной программе «Экономическое развитие Цивильского района Чувашской Республики». Финансирование на эти цели осуществлялось из республиканского и местного бюджетов.

Работа нового офиса МФЦ повысит удобство жителей Цивильского района при получении государственных и муниципальных услуг.

 



30 октября 2020
14:51
Поделиться