Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Всемирный день борьбы против малярии

      Для привлечения внимания к проблеме малярии  25 апреля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против малярии.  В 2021 году дату празднуют 14-й раз.                              

Дату учредила Всемирная ассамблея по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2007 году на 60-й сессии. Первые торжества прошли в 2008 году. Действо получило широкое распространение и поддержку во многих государствах. Цель акций –повысить информированность людей о болезни, объяснить необходимость профилактических мероприятий, помочь больным. 

Малярия – опасное инфекционное заболевание. Она вызывает нарушения кроветворной, сосудистой и других систем.  

Врачи ставят это инфекционное заболевание в один ряд по опасности с ВИЧ и туберкулезом. Мировое сообщество предпринимает огромные усилия, чтобы искоренить его, как оспу или чуму, но плачевное состояние здравоохранения в развивающихся странах и беспечность миллионов туристов, ежегодно их посещающих, пока не позволяют этого добиться.

     Основной путь передачи инфекции – укус комара. Также возможно внутриутробное заражение плода от больной матери и инфицирование при переливании здоровому человеку зараженной крови. Патогены по кровеносным сосудам попадают в печень, где начинают активно размножаться. Длительность инкубационного периода различается в зависимости от вида возбудителя и может составлять до 3-х лет.       

Клинические проявления часто неспецифичны, что порой не позволяет поставить правильный диагноз. А возможность их длительной отсрочки с момента заражения еще больше затрудняет ситуацию.    Несвоевременная диагностика  и, соответственно, позднее начало лечения часто приводят к летальному исходу.

Жертвами болезни ежегодно становятся около 400 тысяч человек, большинство из которых – дети в возрасте до 5 лет.                                                                               

Одним из эффективных методов предупреждения заражения является механический, состоящий в защите помещений от проникновения насекомых-переносчиков. В местах, где происходит активное распространение инфекции, рекомендуют установку противомоскитных сеток, использование инсектицидов и репеллентов. К сожалению, большинство населения таких стран с трудом находит средства на пропитание, и подобная роскошь ему не по карману.    

Активное развитие туризма и массовая миграция из неблагополучных регионов усугубляют ситуацию и способствуют формированию новых очагов малярии там, где она, казалось, была давно побеждена. Тем же, кто не может устоять перед соблазном посетить очередную экзотическую и небезопасную с эпидемиологической точки зрения страну, врачи рекомендуют до и после поездки принимать специальные противомалярийные препараты.

 



19 апреля 2021
11:47

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивиль-ском районе»

Поделиться