Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Гигиена летнего содержания животных

Гигиена летнего содержания животных

Завершился зимне-стойловый период содержания крупного рогатого скота. Животноводство значительно пополнилось новорожденным молодняком, который требует к себе особого внимания в развитии, сохранении здоровья и профилактике заболеваний. В летнее время также остаются заботы о профилактике заразных и незаразных болезней животных, а также надлежащей подготовки к предстоящему зимне-стойловому содержанию. Необходимо провести профилактическую дезинфекцию и побелку животноводческих помещений, заготовку лечебных трав.

         Нужно учитывать, что в летний период усиливаются хозяйственные связи, многочисленные перегруппировки скота и контакты его на пастбищах, местах водопоя с дикими животными, бродячими собаками. В таких случаях при наличии возбудителей тех или иных болезней и восприимчивых к ним животных создаются условия для возникновения и распространения заразных болезней, в том числе общих для животных и человека.

         В связи с этим необходимо предусмотреть в каждом хозяйстве выполнение комплекса организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике различных болезней животным и обеспечить оздоровление имеющихся неблагополучных пунктов по инфекционным болезням животных. Животные до летнего содержания, за 2-3 недели, должны быть подвергнуты диагностическим исследованиям и профилактическим прививкам против инфекционных болезней с учетом эпизоотической ситуации и планов Госветслужбы. У крупного рогатого скота произвести расчистку копыт, обрезку рогов.

         В хозяйствах района проведены весенние исследования крупного рогатого скота на бруцеллез, лейкоз, туберкулез, а также исследования крови, мочи, молока у коров на обмен веществ, закончены капрологические исследования всех видов сельскохозяйственных животных общественного сектора.

         В целях недопущения возникновения заболевания сибирской язвой проведена иммунизация сельскохозяйственных животных общественно и частного сектора против сибирской язвы, крупного рогатого скота против эмкара, бешенства, свиней против лептоспироза и чумы.



Прикрепленные файлы

Гигиена летнего содержания животных
Скачать
(doc,   35,5 Kb)
09 июня 2021
09:58
Поделиться