Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

О состоянии атмосферного воздуха, воды и почвы на территории Цивильского района

           Состояние атмосферного воздуха. Контроль за качеством атмосферного воздуха в Цивильском районе осуществляется в рамках плановых мероприятий по надзору, а также при осуществлении производственного контроля ЮЛ и ИП. 

 За 5 мес. 2021 г.  на территории Цивильского района исследованы 14 проб атмосферного воздуха, все исследованные пробы атмосферного воздуха соответствовали гигиеническим нормативам. Атмосферный воздух в районе исследовался на 4 ингредиента: азот диоксид, серы диоксид, дигидросульфид и аммиак.

           О состоянии качества питьевой воды. В Цивильском районе контроль за качеством питьевой воды осуществляется в рамках социально-гигиенического мониторинга, плановых мероприятий по контролю, а также при осуществлении производственного контроля ЮЛ и ИП. 

За 5 мес. 2021 г. ИЛЦ филиала из источников централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям было исследовано11 проб воды, из них 1 проба не соответствовали гигиеническим нормативам по показателю цветности (2,1 ПДК).

По микробиологическим показателям из источников централизованного водоснабжения исследованы 8 проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам проб воды не выявлено.

Из водопроводных сооружений до поступления в распределительную сеть на санитарно-химические показатели исследовано 10 проб воды, из них 2 пробы, не соответствовала гигиеническим нормативам по показателю цветность и содержанию железа (1,6 ПДК) и бора (1,5 ПДК). По микробиологическим показателям из водопроводных сооружений исследованы 10проб воды, все исследованные пробы соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Из водопроводных сетей централизованного водоснабжения по Цивильскому району за 5 мес. 2021 г. по санитарно-химическим показателям исследованы 38 проб, из них  2 пробы по показателям общая минерализация (1,1 ПДК) и мутности (2 ПДК). По микробиологическим показателям были исследованы 67 пробводы, которые были удовлетворительными.

Основными причинами несоответствия качества воды требованиям гигиенических нормативов являются высокое природное содержание химических веществ в водоисточниках (общая минерализация), а также высокая изношенность водопроводных сетей (железо, органолептические показатели).

В рамках социально-гигиенического мониторинга ИЛЦ филиала проводится ежемесячный лабораторный контроль за качеством питьевой воды в 2-х мониторинговых точках на санитарно-химические и микробиологические показатели. За 5 мес. 2021 г.  в мониторинговых точках исследовано 10 проб воды на санитарно-химические показатели,  из них 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по показателю цветности (2,1 ПДК), содержанию бора (1,5 ПДК) и железа (1,6 ПДК). На микробиологические показатели исследовано 10 проб воды,  которые соответствовали нормативам.

О состоянии почвы. Контроль за состоянием почвы на территории Цивильского района  осуществляется в рамках СГМ по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям в 2 мониторинговых точках,  расположенных на селитебной территории населенных мест и в зоне рекреации (I пояс ЗСО артезианской скважины). За 5 мес. 2021 г.  исследованы 2 пробы почвы, которые соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

 

 



Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»
11 июня 2021
15:37
Поделиться